代表印の印鑑登録は簡単に可能ですか?

当社には代表権を持つ人間が2名おります。
会社がかなり危ない状況で、資金調達の為だと思われますが、当初1名(仮にAとします)であった代表が、営業権の譲渡の為(と説明されました)に1名(仮にBとします)に増えました。

代表Bはその後、資金調達ができなかったのか、フェードアウトのように会社には来なくなりました。
しかし、当社名義での不動産賃貸契約がされているようで、時々賃料請求の電話が入るようになりました。

代表Aに、代表Bの就任登記をする時に印鑑登録もしたのか確認しましたが、どうにもあやふやです。

法務局のHPを見たところ、代表印の印鑑登録には、代表者本人の印鑑証明が必要とありました。
つまり、登記上代表者であり、本人の印鑑証明があれば、それだけで代表印の印鑑登録ができてしまうのでしょうか?

また、代表Bが印鑑登録をしているかどうか、第三者(社員)が法務局等で確認することは可能でしょうか。

以上2点、大変お恥ずかしい質問ではありますが、ご教授願いたく思います。

sangioveseさん (大分県/37歳/女性)

お答えします。
はじめまして、司法書士の小林彰と申します。

1)法務局のHPを見たところ、代表印の印鑑登録には、代表者本人の印鑑証明が必要とありました。つまり、登記上代表者であり、本人の印鑑証明があれば、それだけで代表印の印鑑登録ができてしまうのでしょうか?

>>原則的にはそのとおりです。

2)代表Bが印鑑登録をしているかどうか、第三者(社員)が法務局等で確認することは可能でしょうか。

>>これは、会社を管轄する法務局に確認したうえでお願いしたいのですが、ある法務局の出張所では、代表取締役AB2名が登記されていて、そのうちAは間違いなく印鑑届出がされており、Bについて不明な場合、法務局に代表者Aが出向き(運転免許証や登録印などを持参)Bについて印鑑届出がされているかどうか確認をした場合は、「印鑑登録の事実があるかどうか」のみについては回答するとのことです。(どんな印影かどうかなどは当然答えられない。)
A以外の社員等が法務局に出向く場合は、”Aから法務局に届出ている印鑑で押印した委任状”と法務局へ出向いた”社員の運転免許証”などが必要とのことでした。

ただ、会社の代表者のうち少なくとも1人は、法務局に印鑑を届出なければならないこと(商業登記法第20条)から考えれば、「代表者Aが印鑑の廃止の届けをしたいができますか?」と法務局に聞いてみるのも手かもしれませんね。(貴社の登記手続きをしている司法書士がいれば、確認するのも方法の一つです)

損をさせない司法書士
司法書士 小林彰

評価・お礼

sangioveseさん
お礼が遅くなり申し訳ありません。
あれから、上司と相談し法務局へ行ってきました。
結果としては登録があるようで、状態としてはあまり宜しくない事になっています。
これからどうなるのか不安ですが、もう少しいてみようと思います。
ありがとうございました。

関連記事

  1. 相続させたくない実子への対応は?
  2. 進む商業登記所の統廃合
  3. 登記費用の相場ってありますか?
  4. 道路の工事車両を所有の私道の通行禁止にできますか?
  5. あてにしていた相続節税対策も使えない
  6. 遺言を書く人、書かない人
  7. 合同会社を選択肢に
  8. 会社の登記簿=会社の戸籍謄本?

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

アーカイブ

PAGE TOP